3 ноября 2010 г. в Ярославле прошла конференция «Интернет и школа. Поколение .РФ», организованная Координационным центром национального домена сети Интернет, Департаментом образования Ярославской области и Ярославским центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании при поддержке губернатора Ярославской области С.А. Вахрукова. Основные темы конференции – влияния интернета на подрастающее поколение, использование интернета в образовании, безопасность интернета, новый кириллический домен .РФ – обсуждались на пленарных заседаниях, круглом столе для педагогов, посвященном готовности педагогического сообщества к использованию возможностей интернета, а также во время молодежных дебатов «Кто управляет интернетом?», в которых приняли участие более 500 человек: школьники, студенты, представители общественных организаций.

Главным событием пленарного заседания, открывшего конференцию «Интернет и школа. Поколение .РФ», стало получение Ярославской областью «сертификата официальной прописки» в домене .РФ. Ярославский регион стал первым в Российской Федерации, получившим доменный адрес в зоне .РФ – ЯРОСЛАВЛЬ.РФ. Вручая губернатору Ярославской области С.А. Вахрукову сертификат о выделении доменного адреса, директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников подчеркнул: «Ярославль – город, имеющий особую важность для доменного пространства России, поскольку имеет в своем названии две уникальных буквы, которые невозможно строго написать «латиницей» – буквы «я» и «ь». Глава Ярославского региона С.А. Вахруков отметил, что Ярославская область, стоящая в алфавитном списке российских регионов последней, стала первой среди получивших доменное имя в домене .РФ. «Приятно, что это произошло в год 1000-летия города, и Ярославль теперь в сети Интернет будет называться именно так, как назвал его основатель Ярослав Мудрый,» – сказал губернатор. Он пообещал собравшимся, что на интернет-ресурсе Ярославской области будет размещаться только позитивная информация.

В докладе «Поколение .РФ. Новые перспективы доменного пространства России» Андрей Колесников рассказал о том, как шел процесс подготовки к запуску домена .РФ и о том, что происходит сейчас, в последние дни перед началом открытой регистрации. Большой интерес участников заседания вызвал принцип, по которому определялись доменные имена, зарезервированные для государственных нужд. А.Колесников рассказал, почему в этот список не попали такие домены как УРАЛ.РФ или ВОЛГА.РФ. «Кому принадлежит УРАЛ.РФ? Всем жителям страны, Уральскому федеральному округу или, к примеру, Челябинской области, которая тоже находится на Урале? Это невозможно определить – поэтому такой домен, как и множество других, ему подобных, достанется тому, кто первым подаст на него заявку. И таких историй тысячи,» – сказал Колесников. Он также рассказал о том, как будет происходить открытая регистрация и как будут взаимодействовать регистраторы и Координационный центр.

Ректор Ярославского государственного университета А.И. Русаков и ректор Московского Государственного Университета Экономики, Статистики и Информатики (МЭСИ) В.П. Тихомиров в своих выступлениях рассказали о том, какими принципами должны руководствоваться ВУЗы, определяя свою стратегию в интернете. Вера Серегина из Фонда Развития Интернет представила результаты исследования, проведенного специалистами психфака МГУ, в котором были проанализированы представления педагогов о том, что дети делают в интернете, и реальное поведение в Сети представителей подрастающего поколения.

Также в ходе межрегиональной конференции прошло награждение победителей прошедшего в преддверии конференции конкурса «Поколение.РФ», в котором приняли участие почти 500 школьников, студентов, педагогов из 60 регионов, причем не только из России, но и из Украины, Беларуси, Казахстана.

Во второй половине дня состоялись молодежные дебаты на тему «Кто управляет интернетом?». Дебаты провел заслуженный учитель школы РФ, лауреат премии Президента РФ, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» (1994) М.А. Нянковский. В ходе дебатов школьники и студенты формулировали собственные точки зрения на устройство интернета и принципы его управления, а также задали множество вопросов экспертам. Это открытое и честное обсуждение самых непростых вопросов интернета – авторского права, свободного распространения информации и свободы слова, безопасности Сети и других – вызвало огромный интерес не только у молодежи, но и у профессионалов Сети. Вот как прокомментировал дебаты на своей странице в Facebook Андрей Колесников: «Ярославские дети понимают в управлении интернетом больше чем многие «интернет-эксперты». Плюс непосредственность. Плюс отсутствие штампов и клише. После таких встреч понимаешь, что твоя работа нужна и важна.»

Прошедшая конференция ярко продемонстрировала необходимость проведения таких встреч на самых разных уровнях: региональном, межрегиональном, государственном. Крайне важным видится возможность непосредственного, очного общения представителей разных интернет-поколений: на конференции встретились и те, кто создавал российский интернет, и те, кто использует его в своей работе, с интернетом, на первый взгляд, не связанной, и те, кто только-только начал делать свои первые шаги в Сети, но знает о ней уже больше взрослых. От каждого из участников конференции «Интернет и школа. Поколение .РФ» зависит, какой будет Сеть дальше и какие еще возможности для образования и развития сможет предоставить эта информационно-коммуникационная среда.